Ils interviennent

Haute qualité d’expertises et pluridisciplinarité

 

Jérôme Lavens, INNOLLIGENCE

Pascal Castelle DRAGON DREAMING FRANCE

Olivier Pastor cofondateur de l’UNIVERSITE DU NOUS

Thierry Varlet, développeur de réseaux d’entreprises, innovateur, conférencier

Norbert Fond, référent Permaculture & design de communautés du MOOC Mouvement Colibris France

Ken Otter, Directeur de chaire leadership & surfer né (Californie, USA)

Béatrice Benne, SOMA INTEGRAL, ambassadrice de l’approche régénérative (Californie, USA)

Clara Canis, médiatrice en prévention et gestion des conflits, formée à la CNV, consultante RSO

Cécile Watel, formatrice en communication consciente formée à la CNV

PHILIPPE LECONTE

 

 

 


Merci aux 30 intervenant.e.s

des Rencontres des Economies Positives 2017

Rencontres ECO +

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Elles et ils étaient présents :

Anne PATAULT – Région Bretagne, Vice-présidente chargée de l’égalité et de l’innovation sociale

Anne MONMOUSSEAU – Terre & Mer, Co-fondatrice et directrice

Bertrand MONFORT – Inspire Institut, Ingénieur agricole, Docteur en Écologie,  consultant innovation

Michel RENAULT – ONG Pékéa, Maître de Conférences Université Rennes 1.

Philippe DERUDDER – AISES, Association Internationale pour le Soutien aux Économies Sociétales

Sophie Astrid HAREL – Latitude Business, Conseil en Business Développement

Yannick LAPIERRE – Centre du Bonheur National Brut Francophone, Codirigeant

Jean-Philippe MAGNEN, Thérapeute, accompagnateur du changement, ancien élu Région Pays de la Loire

Cécile VACHER – Cabinet Vertuel, consultante RSE

Catherine FOURNEREAU – Accompagn’ing, Coach professionnel certifiée

Luc DANDO, Ingénieur conseil, auteur du livre  “Vers une éco-industrie locale”

Benoit BORRITS, Association Autogestion, Ancien journaliste, Auteur et animateur

Myriam BOURE, OUISHARE

Isabelle DELANNOY, Do Green, Fondatrice et dirigeante, écrivaine, chercheuse et conseillère modèle durables

Franck DELALANDE, Talents Tube, Co-fondateur et dirigeant

Daniel HELLE – Projet « Terre de source » collectivité Eau du bassin rennais, Protection des ressources en eau

Emily DUTHION – SCIC Energies renouvelables Dinan

Yoann HUON – Ferme de Kerdelam

Elodie DANIEL – Breizhicoop,  Supermarché participatif et collaboratif Rennes

Karine BESSES, Pôle PEPS Pays d’Auray (Pôle Economie Positive et Solidaire)

François-Xavier CHESNE  Ark’ensol (Crédit Mutuel Arkéa), Délégué général

Serge APPRIOU, Kengo, Directeur

Elise LE DU-MOTAIS et Stéphanie SOULIER – L’Argonaute, Animatrices

François VILARS – TAG 56, Chargé de développement et coordinateur

Bernard MENGUY, Architecte éco-construction

Julie SCHWAGER – DREAL, Chargée de mission « Promotion du développement durable dans les territoires »

Pierre MOLLO – Observatoire du plancton, Biologiste enseignant-chercheur

Jean-Claude PIERRE, Ecologiste issu du mouvement coopératif, cofondateur de réseaux bretons autour du développement durable et solidaire, auteur de « L’appel de Gaïa » (2011)

Aurélien SUSNJARA – Fondation Ellen Mc Arthur, chercheur environnement et énergies renouvelables

Hervé GOUIL – ANAKENA et  HEC, créateur cabinet de développement coopératif, chargé d’enseignement, conférencier

Co-animation séances plénières: Pierre TARAYRE, Clara CANIS, Marie DUMONT

 

Rencontres ECO +